Julieta Anaut

She was born in Río Negro, Patagonia, Argentina, in 1983. A visual artist graduated from IUPA, Instituto Universitario Patagónico de las Artes, Río Negro, Argentina; Did a Master in Combined Artistic Languages at UNA, Universidad Nacional de las Artes, CABA, Argentina. Her works have been exhibited in museums and cultural venues such as the Argentine Consulate in New York; AMA, Art Museum of the Americas, Washington, USA; IILA, Italo-Latin American Institute, Rome, Italy; Foto Club Uruguayo, Montevideo, Uruguay; Centro Cultural Recoleta, CABA, Argentina; Casa del Bicentenario, CABA, Argentina; ArtexArte Fundación Alfonso y Luz Castillo, CABA, Argentina; MNBA, Museo Nacional de Bellas Artes in Neuquén, Argentina; MAC Museo de Arte Contemporáneo, Salta, Argentina; Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Pettoruti, La Plata, Argentina; MMAMM, Museo Municipal de Arte Moderno in Mendoza, Argentina; MUMBAT, Museo de Bellas Artes in Tandil, Argentina; and CEC, Centro de Expresiones Contemporáneas, Rosario, Argentina, among others. She won the Art and Technology Acquisition Award in the “2019 Céfiro Photography Competition”, a Mention in the “2018 National Academy of Fine Arts Ayerza Photography Award”, First Prize in the “18th Rio Negro Visual Arts Exhibition 2013” and the Stimulus Award in the “2008 ArtexArte Photography Biennial”. She has received the creation scholarship from the Fondo Nacional de las Artes in 2012. In the audiovisual area, her videos have been shown in museums such as MALBA, Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, MACBA, Museo de Arte Contemporáneo de Buenos Aires and CCEBA, Centro Cultural de España in Buenos Aires. She has participated in film and video art festivals in Argentina, Mexico, Chile, Brazil, Colombia, Cuba, USA, Spain, Italy, France and Greece. 

2019 “Simulacros de una nostalgia no conocida”, Museo Nacional de Bellas Artes sede Neuquén, Arg.
2016 “Encarnación Nativa”, Museo Provincial Emilio Pettoruti, La Plata, Arg.
2016 “Encarnación Nativa”, Centro Cultural Rada Tilly, Chubut, Arg.
2016 “Lo propio, la adoración, lo errante. Videoperformance”, Universidad Nacional de Tierra del Fuego, Ushuaia, Arg.
2016 “Lo propio, la adoración, lo errante. Videoperformance”, Distrito 1, Trelew, Chubut, Arg.
2015 “Encarnación Nativa”, CEC – Centro de Expresiones Contemporáneas, Rosario, Santa Fe, Arg.
2014 “La llegada de las mujeres silvestres”, MUMBAT – Museo de Bellas Artes de Tandil, Prov. de Buenos Aires, Arg.
2013 “Fauna Latente”, Museo Municipal de Bellas Artes “Dr. Urbano Poggi”, Rafaela, Santa Fe, Arg.
2013 “Fauna Latente”, Sala Emilio Saraco, Neuquén Capital, Arg.
2012 “La llegada de las mujeres silvestres”, MAC – Museo de Arte Contemporáneo de Salta, Arg.
2012 “La llegada de las mujeres silvestres”, Foto Club Uruguayo, Montevideo, Uruguay
2012 “Fauna Latente”, Museo Municipal de Bellas Artes “Juan Sánchez” Gral. Roca, Río Negro, Arg. (Proyecto Beca Creación FNA)
2012 “Fauna Latente”, Centro Municipal de Cultura de Viedma, Río Negro, Arg. (Proyecto Beca Creación FNA)
2012 “Fauna Latente”, Sala Ex-correo, Centro Cívico de Bariloche, Río Negro, Arg. (Proyecto Beca Creación FNA)
2012 “Alegoría Simbolista”, Fundación Inti Main, Ushuaia, Arg.
2011 “La llegada de las mujeres silvestres”, Galería Arte x Arte, Bs. As., Arg.
2010 “Alegoría Simbolista”, Galería Céntrica, Bs. As., Arg.
2010 “Ceremonia de Fragilidad”, Fundación Lebensohn, Bs. As., Arg.
2010 “Destierro del mar”, Sala SOSUNC, Neuquén, Arg.
2010 “Sacrificios de mi andar”, Centro Cultural El Sábato, Facultad Ciencias Económicas, Bs. As., Arg.
2009 “Destierro del mar”, Sala Prometeus, Centro Cultural Recoleta, Bs. As., Arg.
2009 “Destierro del mar”, Galería Pabellón 4 Arte Contemporáneo, Bs. As., Arg.
2008 “Ofrendas”, Galería Pabellón 4 Arte Contemporáneo, Bs. As., Arg.

2019 “Universos Cercanos”, Concurso de Artes Visuales del FNA, Casa Nacional del Bicentenario, Arg.
2018 “Videos de cajón”, MNAV Museo Nacional de Artes Visuales, Montevideo, Uruguay.
2018 “Fe – Colección Museo de Arte Contemporáneo”, MAC Salta – Selección de obras Colección del Museo de Arte Contemporáneo de Salta, Arg.
2018 “Muestra Itinerante de Fotografía de la Patagonia – Programa de Cultura CFI”, Centro Cultural Provincial Juan Bautista Alberdi, Neuquén, Arg.
2018 “Cine de Artistas” organizado por Doc Buenos Aires, MACBA Museo de Arte Contemporáneo de Buenos Aires, Arg.
2018 “Muestra Fotográfica Itinerante” del Museo Provincial Emilio Pettoruti, Senado de la Provincia de Buenos Aires, La Plata, Arg.
2017 “El ojo que tiene el sur”, NMBA – Museo Nacional de Bellas Artes, Neuquén, Arg.
2017 “3ª Bienal Neuquén Contemporáneo”, MNBA / Museo Gregorio Álvarez, Neuquén, Arg.
2017 “Exposición 62º Aniversario Provincia de Río Negro”, Biblioteca del Congreso de la Nación, Bs. As., Arg.
2016 “Here, Then, There”, Gaze, San Francisco, EEUU.
2016 “Convocatoria Barrial”, Experiencia Hiedra, Bs. As., Arg.
2015 “FIVA 4 – Festival Internacional de Videoarte” en ESBALUARD, Museo de Arte Contemporáneo de Palma de Mallorca, España.
2015 “Premio Itaú Cultural 2014”, Teatro Auditorium, Mar del Plata, Arg.
2015 “Latinoamérica en FIVAC – Videoarte”, Galería Píxel, Camagüey, Cuba.
2015 “2ª Bienal Neuquén Contemporáneo”, MNBA / Museo Gregorio Álvarez, Neuquén, Arg.
2014 “Territorios y Subjetividades. Arte Contemporáneo en la Argentina”, AMA – Art Museum of Americas, Washington, EEUU.
2014 “Art All Night: Nuit Blanche DC / Ibero-American Video Art – presented by AMA – Art Museum of Americas”, Washington, EEUU.
2014 “La eternidad de lo primitivo”, MMAMM – Museo de Arte Moderno de Mendoza, Arg.
2014 “Premio Itaú Cultural 2014”, MEC – Museo Emilio Caraffa, Córdoba, Arg.
2013 “Territorios y Subjetividades. Arte Contemporáneo en la Argentina”, Consulado Argentino en Nueva York, EEUU.
2013 “VI Premio IILA-FotoGrafia”, MACRO – Museo d’Arte Contemporanea di Roma, “XII FotoGrafia – Festival Internazionale di Roma”, Italia.
2013 “Adquisiciones 2012”, MAC – Museo de Arte Contemporáneo de Salta, Arg.
2013 “1ª Bienal Neuquén Contemporáneo”, Fundación OSDE, Neuquén, Arg.
2013 “Mitos y Sincretismos”, Sede Fondo Nacional de las Artes, Bs. As., Arg.
2013 “Festival Mujeres en Foco”, Biblioteca del Congreso de la Nación, Bs. As., Arg.
2013 “Botánica Ilustrada”, Casa Carlos Thays del Jardín Botánico, Bs. As., Arg.
2012 “La eternidad de lo primitivo”, Centro Cultural Kavlin, Punta del Este, Uruguay.
2012 “Pasionales”, Salas Federales del CFI, XVII Festival de la Luz 2012, Bs. As., Arg.
2012 “Apasionadas”, Galería Imán de la Boca, XVII Festival de la Luz 2012, Bs. As., Arg.
2012 “ArteBA 2012”, stand Arte x Arte, La Rural, Bs. As., Arg. 
2011 “Travesía – Fotografía Contemporánea Norpatagónica”, Fundación OSDE, Neuquén, Arg.
2011 “Expotrastiendas 2011”, stand Arte x Arte, La Rural, Bs. As., Arg.
2010 “Lo Crudo Cocido – IILA FotoGrafia”, Instituto Italo-latinoamericano, IX FotoGrafia, Festival Internazionale di Roma, Italia.
2010 “Ficciones Encuentro Internacional de Fotografía”, Fundación Atchugarry, Maldonado, Uruguay.
2010 “Buenos Aires Photo 2010”, stand The Art Gallery, Palais de Glace, Bs. As., Arg.
2009 “Ficciones Encuentro Internacional de Fotografía”, Fundación Atchugarry, Maldonado, Uruguay.
2009 “Cadáver exquisito”, Galería Zavaleta Lab, Bs. As., Arg.
2009 “Buenos Aires Photo 2009”, Palais de Glace, Bs. As., Arg. 
2009 “Atenea, Diosa de las artes”, Galería Imán de la Boca, Bs. As., Arg.
2009 “FASE 1 Encuentro de arte y tecnología“, Centro de Exposiciones de la Ciudad, Bs. As., Arg.
2008 “Buenos Aires Photo 2008”, Palais de Glace, Bs. As., Arg.
2008 “Estados del agua – Un nuevo concepto en arte y tecnología”, Galería Objeto a, Bs. As., Arg.
2008 “Lo que no se ve – videoarte”, CCEBA – Centro Cultural Español en Buenos Aires, Bs. As., Arg

2019 Premio adquisición Arte Joven y Tecnología “1º Concurso de Fotografía Céfiro”, Bs. As., Arg.
2018 Mención del Jurado “Concurso de Fotografía Ayerza”, Academia Nacional de Bellas Artes, Bs. As. Arg.
2017 Premio Mejor Montaje – Competencia Binacional Cortos “5º Festival Audiovisual Bariloche FAB”, Río Negro, Arg.
2017 Premio Estímulo Realización Patagónica “1º Festival Videoarte Mata Negra”, Río Gallegos, Santa Cruz, Arg.
2017 Subsidio Fondo Argentino Desarrollo Cultural 2017 – proyecto “El ojo que tiene el sur” en MNBA, Neuquén, Arg.
2016 Subsidio Fondo Argentino Desarrollo Cultural 2016 – proyecto “Lo propio, la adoración, lo errante”, Trelew, Ushuaia y Río Grande, Arg.
2013 Primer Premio Adquisición “XVIII Salón Provincial Artes Visuales Río Negro”, Viedma, Río Negro, Arg.
2012 Ganadora de la “Beca del Fondo Nacional de las Artes – Proyecto individual de creación”, Fondo Nacional de las Artes, Arg.
2011 Mención “Premios Anuales Fundación Lebensohn 2011”, Fundación Lebensohn, Bs. As., Arg.
2011 Mención de Honor “Concurso de Fotografía Contemporánea Argentina”, Metrovías, Galería Del Infinito, Bs. As., Arg.
2009 Mención Especial “5º Concurso de Fotografía Expotrastiendas”, AGGA Asociación Argentina de Galerías de Arte, Bs. As., Arg.
2008 Premio Estímulo Joven “Bienal de Fotografía ArtexArte”, Fundación Alfonso y Luz Castillo, Galería ArtexArte, Bs. As., Arg.
2008 Mención Especial “Concurso de Fotografía Expotrastiendas”, AGGA Asociación Argentina de Galerías de Arte, Bs. As., Arg.
2008 Mención de Honor “Premios Anuales Fundación Lebensohn 2008”, Fundación Lebensohn, Bs. As., Arg.
2008 Mención Especial “XXIV Concurso Nacional de Cine y Video Independiente”, Grupo Cine Cipolletti, Río Negro, Arg.

2018 Seleccionada en “Muestra MUA – Videobardo Festival Internacional de Videopoesía”, Biblioteca Nacional, Bs. As., Arg.
2017 Seleccionada en “Videoarte más Latino que Americano”, Programa MADATAC – Festival Pirineos Sur, Aragón, España.
2016 Seleccionada en “Here, Then, There – Ciclo Video Gaze”, San Francisco, EEUU.
2016 Seleccionada en “Cologne International Festival Network”, Selección especial de FIVA/Argentina, Shillong, India.
2016 Seleccionada en “Festival Pirineos Sur – Videoarte más latino que americano”, Programa Madatac, Huesca, España.
2015 Seleccionada en “Experiments in Cinema (EIC)”, New Mexico, EEUU.
2015 Seleccionada en “6to Festival Internacional de Videoarte de Camagüey FIVAC-2015”, Camagüey, Cuba.
2014 Seleccionada en “Premio Itaú Cultural a las Artes Visuales”, Centro Cultural Recoleta, Bs. As. Arg.
2014 Seleccionada en “Video Art – Art After Dark #5”, AMA – Art Museum of Americas, Washington, EEUU.
2014 Seleccionada en “Intermediaciones – Muestra de Video Arte y Video Experimental”, Medellin, Colombia.
2014 Seleccionada en “9º Edición de Mex-Parismental”, Paris, Francia.
2014 Seleccionada en “FIVA – Festival Internacional de Videoarte”, Biblioteca Nacional, Bs. As., Arg.
2013 Seleccionada en “6º Premio IILA FotoGrafia – La Ausencia y Fotografía” Instituto Italo-Latinoamericano, Roma, Italia.
2013 Seleccionada en “5to. Festival Internacional de Videoarte de Camaguey”, Camaguey, Cuba.
2013 Seleccionada en “Premio Bridgestone Arte Emergente”, Centro Cultural Borges, Bs. As., Arg.
2012 Seleccionada en “The Athens Video Art Festival 2012”, Atenas, Grecia.
2012 Seleccionada en “FICMA19º Festival Internacional Cinema Medi Ambient”, Barcelona, España.
2012 Seleccionada en “IV Muestra Itinerante Cine en Femenino 2012”, Bogotá, Colombia.              
2012 Seleccionada en “FIVA II – Festival Internacional de Videoarte”, Bs. As., Arg.
2012 Seleccionada en “II Edición Premio Hotel Colonial”, Museo de Arte Contemporáneo, Salta, Arg.
2010 Seleccionada en “8º Edición de Mex-Parismental” Paris, Francia.
2010 Seleccionada en “Spirit Enlightened Film Festival”, San Francisco, EEUU.
2010 Seleccionada en “3º edición del Festival de Santiago de Chile Cineb/3”, Santiago de Chile.
2010 Seleccionada en “Clínica de videoarte con Liliana Porter”, Fundación PROA, Bs. As. Arg.
2010 Seleccionada en “Premio Federal de Grabado”, Fundación Irene y Oscar Pécora ANBA, Centro Cultural Recoleta, Bs. As., Arg.
2009 Seleccionada en “Premio Petrobras Bs. As. Photo 2009”, Palais de Glace, Bs. As., Arg.
2009 Seleccionada en “10º Concurso Nacional de Cortometrajes La Mujer y el Cine, MALBA, Bs. As., Arg.
2009 Seleccionada en “Concurso de Fotografía Contemporánea Argentina – Metrovias”, Fundación Mundo Nuevo, Bs. As., Arg.
2009 Seleccionada en “2 Concurso Nac. de Fotografía Cultura del Agua”, Palais de Glace, Bs. As., Arg.
2009 Seleccionada en “VIBA Festival VideoArte Internacional Bs. As.”, This Is Not A Gallery, Bs. As.
2009 Seleccionada en “II Festival Internacional de Videoarte de Camagüey”, Camaguey, Cuba.
2009 Seleccionada en “7º Edición de Mex-Parismental”, Paris, Francia.
2009 Seleccionada en “FEMINA Festival Internacional de Cinema Femenino”, Rio de Janeiro, Brasil.
2009 Seleccionada en “MFL 2009 8º Mostra do Filme Livre”, Rio de Janeiro, Brasil.
2009 Seleccionada en “1º Festival de Cine Independiente”, Iquique, Chile.
2009 Seleccionada en “Video/Jujuy/Cortos 2009”, Jujuy, Arg.
2008 Seleccionada en “Riviera Maya Underground Film Festival”, México.
2008 Seleccionada en “19º Festival Internacional de Cortometrajes de San Pablo”, Brasil.
2008 Seleccionada en “5 º Certamen de Creación Audiovisual-CEU”, Valencia, España.
2008 Seleccionada en “Acciona – Premio de Creación Audiovisual”, Expo Zaragoza, España
2008 Seleccionada en “Festival de Creación Audiovisual de Majadahonda Visual 08”, Madrid, España.
2008 Seleccionada en “7º Concorto Film Festival 2008”, Piacenza, Italia.
2008 Seleccionada en “XII Premio Federico Jorge Klemm a las Artes Visuales 2008”, Bs. As., Arg.
2007 Seleccionada en “Concurso de Fotografía Contemporánea Argentina” Metrovías, Centro Cultural Borges, Bs. As., Arg.